MDB протокол

Обсуждаются вопросы, связанные с подключеним систем оплаты к торговым автоматам и другим устройствам через различные интерфейсы и протоколы.

MDB протокол

Сообщение Юрий. » Ср апр 13, 2005 8:31 am

Кого интересует, могу дать консультацию по MDB протоколу на старницах форума.
Юрий.
 

MDB

Сообщение Spirit » Пт май 20, 2005 8:37 am

Юрий нет ли у тебя полного описания протокола!
Если есть скинь на мыло!
HostileSpirit@mail.ru
У меня банкнотоприемник аврора связь по рс232 а общается непонятно как., вроде написано что по мдб, но как проверить незнаю. не начто по порту неотвечает кроме тестовой софтины, приложенной к нему!
пожалуйста помоги чем можешь!
Spirit
 

Re: MDB протокол

Сообщение sb » Чт июн 09, 2005 7:04 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('Юрий.', '')ого интересует, могу дать консультацию по MDB протоколу на старницах форума.


MDB протокол интересует полностью или в части формата передачи байта, количества байт в посылке , систему команд для монетниц типа TRC-6512 и платы VMC контроллера версии 5.1 для торговых аппаратов фирмы VENDO
sb
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 6:54 pm

Re: MDB протокол

Сообщение Гость » Пн июн 13, 2005 11:59 am

$this->bbcode_second_pass_quote('sb', '')$this->bbcode_second_pass_quote('Юрий.', '')ого интересует, могу дать консультацию по MDB протоколу на старницах форума.


MDB протокол интересует полностью или в части формата передачи байта, количества байт в посылке , систему команд для монетниц типа TRC-6512 и платы VMC контроллера версии 5.1 для торговых аппаратов фирмы VENDO

Перечень команд, которые использует конкретная платежная система, нужно смотреть в описании этой платежной системы. Для этих моделей моделей у меня нет описаний. Но полный список команд одинаковый и является стандартом.
Формат обмена такой.
MDBmaster (торговый автомат) поочередно (25...250 мс) адресно опрашивает все денежные системы (их количество и типы определяются программным обеспечением торгового автомата). На ответ отводится строго определенное время. Если какое то устройство ответило, работа происходит только с ним до окончания всех действий. Потом опять идет возврат к опросу. Признаком байта адреса является бит четности.
Baud Rate: 9600 NRZ
Serial Bit Format: 1 Start Bit
8 Data Bits
1 Mode Bit
1 Stop Bit
11 Bits Total
LSB MSB
Start 0 1 2 3 4 5 6 7 Mode Stop
Адреса распределены между полатежными системами стандартом.
Например 08H - Changer, 30H Bill Validator
Последним байтом каждого блока данных является Chk сумма.
В ответ на каждый блок данных должно выдаваться ACK, NACK или RET.
ACK 00H (acknowledgment/checksum correct)
RET AAH (Retransmit the previously sent data.
Только VMC может предавать этот байт
NAK FFH (Negative acknowledge)
Последовательности команд VMC и возможных ответов периферийных устройств строго определены стандартом.
Наиболее употребляема последовательность такая
VMC: Address* ....... Chk
Peripheral ........................Ack*
* означает установленный в 1 бит четности.
Если Peripheral не отвечает ответом Ack* в течение определенного времени (...5 мс), VMC считает его не подключенным.
Гость
 
Вернуться к началу

Сообщение Rommer » Сб дек 17, 2005 11:16 pm

Юрий, я хочу собрать музыкальный автомат для этого мне нужно подключить монетоприемник к ПК. Посоветуй, пожалуйста, как это сделать. (я готов оплатить)
Мой E-mail: wrom@ukr.net
Rommer
 

MDB протокол

Сообщение Юрий » Вт янв 17, 2006 12:08 pm

Описание протокола MDB смотрите на страницах сайта.
http://autovending.com.ua/mdb_item.php?item=%221%22
Юрий
 

MDB протокол

Сообщение Максим » Ср мар 15, 2006 1:27 am

$this->bbcode_second_pass_quote('Юрий', '')писание протокола MDB смотрите на страницах сайта.
http://autovending.com.ua/mdb_item.php?item=%221%22

Не могу найти какие изменения происходят шлейфе, при обнаружении торговым автоматом ошибки. В это время автомат блокирует платежную систему.
Максим
 
Вернуться к началу

Торговый автомат блокирует платежную систему

Сообщение autovending » Ср мар 15, 2006 10:06 am

При включении питания софт торгового автомата тестирует все главные устройства - моторы, механизмы, наличие товара/продуктов и пр., в том числе платежную систему. Разрешение на прием денег платежной системе программа дает только в случае полного успешного прохождения теста. Если тест не проходит, на дисплее высвечивается код ошибки или сообщение. Если автомат использует MDB протокол и ошибка относится к платежной системе, то сообщение об ошибке платежной системы достаточно детализированное, если интерфейс паралельный или последовательній executive и ошибка относится к платежной системе, выводится сообщение о неисправности платежной системы(без детализации). В вашем случае, если я правильно понял, ошибка относится не к платежной системе но т.к. ошибка есть, то разрешение на прием денег не выдается (и это правильно). Список ошибок должен быть в описании автомата.
autovending
Site Admin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 1:00 pm

MDB протокол

Сообщение Максим » Ср мар 15, 2006 12:05 pm

Спасибо за быстрый ответ. Я хочу найти зависимость любой ошибки в автомате и изменений в шлейфе MDB, для установки какого либо датчика. Датчик нужен для системы удаленного оповещения.
Максим
 

MDB и ошибка в автомате

Сообщение autovending » Ср мар 15, 2006 3:51 pm

Это что-то новое :)
Шлейф (кабель) MDB - это обычный последовательный канал (Rx, Tx, Common сигнальный, +34В и Common питания)
Ошибки автомата по нему не передаются. Зависимости между ошибками автомата и сигналами MDB кабеля не существует.
Если Вы хотите удаленное оповещение о неисправностях, то ищите как перехватить сообщения, выдаваемые на табло.
autovending
Site Admin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 1:00 pm

MDB и ошибка в автомате

Сообщение Максим » Ср мар 15, 2006 5:58 pm

$this->bbcode_second_pass_quote('autovending', '')то что-то новое :)
Шлейф (кабель) MDB - это обычный последовательный канал (Rx, Tx, Common сигнальный, +34В и Common питания)

Это уже ближе к теме.
$this->bbcode_second_pass_quote('autovending', '')шибки автомата по нему не передаются. Зависимости между ошибками автомата и сигналами MDB кабеля не существует.
Согласен - ошибки автомата по нему не передаются. Как же не существует зависимости, если платежка перестает принимать деньги? Возможные изменения: автомат перестает питать платежки или перестает их опрашивать или ...
$this->bbcode_second_pass_quote('autovending', '')сли Вы хотите удаленное оповещение о неисправностях, то ищите как перехватить сообщения, выдаваемые на табло.
Задача не в распознавании ошибок, а в каком-то "сигнале", свидетельствующем о том, что автомат перестал работать - принимать деньги. Почему именно кабель MDB, потому что он роднит многие торговые автоматы и может стать универсальным оповещателем.
Максим
 
Вернуться к началу

MDB протокол

Сообщение autovending » Чт мар 16, 2006 9:26 am

Если интерфейс платежки - паралельный или импульсный, можно использоавть в качестве такого сигнала - сигнала Inhibit.
Если Executive или MDB, то необходимо использовать контроллер, который паралельно должен быть включен к последовательной шине и читать команды от Master (автомата), т.к. при ошибке автомата Master продолжает опрашивать платежную систему (посылать в нее команды). Но вариантов кодов, запрещающих платежке принимать деньги в этих протоколах существует несколько и разные автоматы могут использовать разные способы. Поэтому контроллер должен иметь возможность настройки на эти коды. Подробнее для MDB и Executive проверю и напишу в форуме.
autovending
Site Admin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 1:00 pm

Re: MDB протокол

Сообщение papay » Чт янв 10, 2008 1:43 pm

Есть кто живой ? Не могу правильно организовать работу с монетником.
papay
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 1:35 pm

MDB

Сообщение autovending » Чт янв 10, 2008 4:02 pm

Papay, у Вас есть вопрос или просто интересуетесь?
autovending
Site Admin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 1:00 pm

След.

Вернуться в Интерфейсы и протоколы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron