Как проверить MDB монетоприемник без автомата?

Обсуждаются вопросы, связанные с подключеним систем оплаты к торговым автоматам и другим устройствам через различные интерфейсы и протоколы.

Какой тип платежной ситстемы Вы применяете в автомате?

только монетоприемник
0
Ответы отсутствуют.
только банкнотоприемник
0
Ответы отсутствуют.
банкнотоприемник и монетоприемник без сдачи
3
30%
банкнотоприемник и монетоприемник со сдачей
7
70%
 
Всего голосов : 10

Как проверить MDB монетоприемник без автомата?

Сообщение valera » Пн мар 14, 2005 12:41 pm

Можно ли проверить работу MDB монетоприемника без автомата?
Там же есть интерфейс и протокол. Можно его как-то подключить к компьютеру и проверить все функции? Не таскать же его к автомату каждый раз.
valera
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2005 11:31 am

Re:Как проверить MDB монетоприемник без автомата?

Сообщение autovending » Пн мар 14, 2005 1:00 pm

Да, можно. Если монетоприемник (со сдачей или без сдачи) имеет протокол MDB, то можно подключить его к компьютеру через специальное устройство (переход от MDB к СОММ порту или USB) и программное обеспечение.
Для протокола MDB описание довольно трудно найти. И он трудно реализуемо собственными силами, т.к. имеется один нюанс с формированием адресных команд. С паралельным интерфейсом это проще. Есть фирменнoe решение для этой задачи - устройство + программный пакет + DLL библиотека. Пишите на admin@autovending.com.ua

Юрий.
autovending
Site Admin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 1:00 pm

Re: Как проверить MDB монетоприемник без автомата?

Сообщение Alexei Zaiko » Ср июл 13, 2005 8:50 am

Hello, Valera !

> Можно ли проверить работу MDB монетоприемника без автомата?

Да, конечно можно. Нужно просто создать устройство, которое будет посылать в устройство стандартные команды. Когда у меня возникла такая задача я сделал приборчик на микроконтроллере. Существуют также уже готовые фирменные решения, заточенные на подключение устройства к компьютеру через специализированные переходники, которые по сути также представляют собой микроконтроллерное устройство, осуществляющее трансляцию команд от компьютера в команды MDB протокола...

> Там же есть интерфейс и протокол. Можно его как-то подключить к > компьютеру и проверить все функции?

У любого платежного устройства есть интерфейс и протокол. :D
Главное знать параметры интерфейса и спецификацию протокола.
На MDB я в свое время нашел документацию на основе которой и работал. Правда, только 1st Edition (19-Aug-1994) - интересно было бы посмотреть на более новые редакции. Хотя, та документация, которая есть - это именно та КЛАССИКА на основе которой можно работать с большинством MDB устройств. Если интерсно - могу поделиться...

> Не таскать же его к автомату каждый раз.
Разумеется, автоматы должны стоять на точках... :)
Alexei Zaiko
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 8:27 am
Откуда: г. Владивосток

Re:Как проверить MDB монетоприемник без автомата?

Сообщение Alexei Zaiko » Ср июл 13, 2005 9:32 am

Hello, autovending !

> Если монетоприемник (со сдачей или без сдачи) имеет протокол
> MDB, то можно подключить его к компьютеру через специальное
> устройство (переход от MDB к СОММ порту или USB) и программное
> обеспечение.

Таких проектов достаточно много. И несмотря на неполное описание аппаратной части (всетаки это полукоммерческие поделки), из той информации, которая предоставлена на страничках проектов, при вдумчивом подходе можно извлечь очень много информации. Например:

http://www.bonusdata.net/analyzer/mdb_i ... erface.htm

Там есть даже DEMO-прошивка для устройства. Я ее в свое время дизассемблировал и смотрел как реализован протокол. Там, стоит микроконтроллер на ядре MCS-51 от INTEL с USB мостом. Там есть таже несколько полезных ссылочек, но ссылка на само описание протокола ведет на сайт NAMA - а они там денег хотят (немного, даже по Российским меркам, но... много "геммороя" с собственно оплатой :(

Вот еще одна полезная ссылка:

http://www.upstatenetworks.com/mdb/

По этой ссылке расположена информация по еще одному проекту подобной тематики. Тоже очень много полезной информации для грамотного инженера, плюс ко всему в разделе FAQ есть частичное описание протокола...

> Для протокола MDB описание довольно трудно найти. И он трудно
> релизуемо собственными силами, т.к. имеется один нюанс с
> формированием адресных команд.

Впринципе (чисто теоретически - я личино не пробовал такую реализацию :wink: ), можно извратиться и не использовать интеллектуальной платы сопряжения, а для формирования 9го (информационного) бита играться с битом четности на UART самого компьютера. При этом аппаратная часть сопряжения должна сильно упроститься... Зато сильно усложнится программная...
Поэтому вариант с микропроконтроллером гораздо грамотнее. Черновую работу по обеспечению функционирования протокола лучше возложить на переферийную железку, причем имеющую специально заточенные под задачу модули. Например, в используемом мною микроконтроллере с AVR ядром UART может работать в 9 битном режиме. Что cразу же упрощает реализацию MDB протокола. А развитая система прерываний от UART позволяет работать с платежной системой в реальном масштабе времени, а также дает неоспоримые преимущества при реализации SLAVE устройства (например для создания платы сопряжения протоколов), но это уже совсем другая история... :wink:

> Юрий.
Alexei Zaiko
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2005 8:27 am
Откуда: г. Владивосток

MDB Протокол

Сообщение autovending » Чт июл 21, 2005 1:46 pm

Алексей, спасибо за коментарии. Еще есть проблема у многих владельцев торговых автоматов. Многие покупают б/у автоматы со встроенными монетоприемниками со сдачей. Никаких описаний, инструкций нет.
Хотят подключить дополнительно банкнотоприемник. Интерфейс, через который подключается монетоприемник, - фирменный, оригинальный. Такой случай, например с монетоприемниками CashFlow 560. Получить на него необходимые детали интефейса, разъемов типа подключаемого банкнотника получить до сих пор не удалось, хотя обращались мы ко многим продавцам этих моделей монетоприемников и на саму фирму Mars. В тотже время у него имеется разъем для подключения банкнотоприемника и специальный интерфейсный блок(BVI), но неизвестно, что это, какой интерфейс, описание контактов и прочая необходимая информация для подключения. Подобная ситуация (недостаток инфоромации) встречается и с другими платежными системами. Было бы хорошо, если бы Вы и другие участники форума поделились бы такой информацией, если они ею владеют, а также опытом решения других нестандартных задач.

Юрий.
autovending
Site Admin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 1:00 pm

Re: MDB Протокол

Сообщение Максим » Сб сен 02, 2006 12:31 am

$this->bbcode_second_pass_quote('autovending', '.')..Многие покупают б/у автоматы со встроенными монетоприемниками со сдачей. Никаких описаний, инструкций нет.
Хотят подключить дополнительно банкнотоприемник. Интерфейс, через который подключается монетоприемник, - фирменный, оригинальный. Такой случай, например с монетоприемниками CashFlow 560. Получить на него необходимые детали интефейса, разъемов типа подключаемого банкнотника получить до сих пор не удалось, хотя обращались мы ко многим продавцам этих моделей монетоприемников и на саму фирму Mars. В тотже время у него имеется разъем для подключения банкнотоприемника и специальный интерфейсный блок(BVI), но неизвестно, что это, какой интерфейс, описание контактов и прочая необходимая информация для подключения. Подобная ситуация (недостаток инфоромации) встречается и с другими платежными системами.

Уважаемые Юрий и Алексей, ситуация с подключением банкнотоприемника к CashFlow 560 не изменилась? Являюсь счастливым владельцем б/у автомата со встроенным CashFlow 560 - монетоприемником со сдачей.
Максим
 

Re: MDB Протокол

Сообщение Max Y » Пн сен 11, 2006 10:07 am

Максим - это я.
Сравнивая тех. описания на этот монетоприемник с самим аппаратом, определил, что у меня модель, более ранняя, чем CashFlow 560 (4 price), т.е. у меня - (1 price). Не хватает несколько электро. компонентов. Из-за этого предполагаю, что можно банкнотоприемник подключить к шлейфу монетоприемного блока, который соединяется с основной управляющей платой. Но встает вопрос о назначении проводов в этом шлейфе. Подскажите, пожалуйста, распиновку этого шлейфа.
Max Y
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 6:23 pm
Откуда: Таганрог

Re:Как проверить MDB монетоприемник без автомата?

Сообщение picavr » Чт апр 24, 2008 10:02 am

[quote="Alexei Zaiko"]
Поэтому вариант с микропроконтроллером гораздо грамотнее. Черновую работу по обеспечению функционирования протокола лучше возложить на переферийную железку, причем имеющую специально заточенные под задачу модули. Например, в используемом мною микроконтроллере с AVR ядром UART может работать в 9 битном режиме. Что cразу же упрощает реализацию MDB протокола. А развитая система прерываний от UART позволяет работать с платежной системой в реальном масштабе времени, а также дает неоспоримые преимущества при реализации SLAVE устройства (например для создания платы сопряжения протоколов), но это уже совсем другая история... :wink: > Юрий.[/quote]

Привет. Разрабатываю торговый автомат на МК ATMega. Уже написал обмен по МДБ шине. Приём байта из шины и Передача байта в шину(с битом режима естестно), нужны команды и ответы на них. Способ адресации. Если есть фозможность - поделись инфо. Будет использован G46 и A7. picavr@mail.ru Заранее сенк.
picavr
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 10:49 pm

Re: Как проверить MDB монетоприемник без автомата?

Сообщение k_baho » Вс дек 18, 2011 2:28 pm

добрый день! у вас получилось написать аппарат на avr-е? если есть возможность, пришлите исходники mdb протокола
k_baho
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 2:24 pm

Re: Как проверить MDB монетоприемник без автомата?

Сообщение picavr » Пт сен 28, 2012 9:26 pm

Всё получилось в 2008.
Аппарат принимает и депонирует купюры, опрашивает наличие сдачи, принимает монеты в трубы в ящик и мимо, выдаёт сдачу.
Всё написано на ассемблере по описанию MDB от NAMA.

По поводу исходников - помогу решить вашу задачу с MDB. Пишу под PIC AVR, и уже пробую STM.
picavr
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 10:49 pm


Вернуться в Интерфейсы и протоколы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron