Уровни сигналов в MDB интерфейсе. Help please!

Обсуждаются вопросы, связанные с подключеним систем оплаты к торговым автоматам и другим устройствам через различные интерфейсы и протоколы.

Уровни сигналов в MDB интерфейсе. Help please!

Сообщение 74ALS » Вт июл 03, 2007 7:30 pm

Здравствуйте.
В существующей спецификации MDB 3.0 указано что MDB интерфейс основан на последовательной передаче данных, но является оптически изолированным интерфейсом с напряжением 5 В.
Если взять например параметр: VMC Master Transmit, то можно видеть, что АКТИВНОЕ состояние определяется как 100 мА @ 4В. То есть вывод Master TXD заведенный на светодиод развязывающего оптрона периферийного устройства в активном состоянии будет обладать высоким потенциалом ~ 5В. По аналогии с последовательной передачей данной, такое активное состояние соответсвует состоянию "MARK" и логической "1". То есть, например, если измерять потенциал вывода Master TXD при отсутствии передачи данных или же стоп-бита на линии должен присутствовать высокий потенциал. Другими словами:
1. Master TXD = 5В, если стоп-бит, нет передачи, логическая 1 бита данных.
2. Master TXD = 0В, если старт-бит, логический 0 бита данных.
Таким мне видется ситуация, если я правильно понял спецификацию. Но похоже, что у меня бредовое состояние или я что-то не понимаю. Пробовал садится осциллографом на вывод Master TXD, как раз на аноде светодиода оптрона и там при отсутсвии передачи стоит 0В, но автомат работает и пачки импульсов пролетает. Я уже не понимаю, как будет на самом деле - если можете - проясните ситуацию.
Спасибо.
74ALS
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 6:43 pm

MDB 3.0

Сообщение autovending » Чт июл 05, 2007 6:21 pm

В спецификации все описано правильно.
MDB протокол применяется поверх стандартной последовательной шины.
Все микросхемы RS232 ее поддерживают (активное состояние - низкий уровень). Ничего отличающегося от стандартной RS232 в спецификации нет.
А то, что Вы упоминаете
VMC Master:
Transmit:
Minimum source current (active): 100 mA @ 4V
Maximum leakage current (inactive): 100 uA
Означает следующее:
Когда мастер переводит свою линию в активное состояние (низкий уровень) входное сопротивление его входной цепи должно быть не более 4V/100 mA, а когда он держит линию в пассивном состоянии (высокий уровень) максимальный ток в нагрузку не должен превышать 100 uA (иначе Slave могут не воспринять это состояние, как пассивное).
Если Вы знаете стандарт RS232, то это все что нужно для физической реализации. Остальное - протокол.

Юрий.
autovending
Site Admin
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2004 1:00 pm

Сообщение 74ALS » Чт июл 05, 2007 7:50 pm

Большое человеческое спасибо!!!
74ALS
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 6:43 pm


Вернуться в Интерфейсы и протоколы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron